Захар Бочаров, PR-менеджер GSC Game World поделился некоторыми моментами о работе над новым игровым проектом S.T.A.L.K.E.R. 2.

Вполне понятно, что компания Microsoft давно работает с компанией GSC Game World. На данный момент игра активно дорабатывается, и в скором времени мы узнаем некоторые подробности. Работа над движком, скриншоты, продвижение с компанией Microsoft, а также первый трейлер, до конца года можно еще многое сделать.

По словам Бочарова, S.T.A.L.K.E.R. 2 не станет игрой-сервисом. Она станет большим синглом, довольно мощным и нелинейным, где можно интересно провести много времени в полностью открытом мире. История будет консервативной в самом хорошем смысле этого слова. Главное, сделать такой проект, чтобы понравился абсолютно всем. Игроки сходили с ума от оригинальной игры, делали моды и получали удовольствие. Авторы пытаются сделать вторую серию, не потеряв основу основной серии.

Что же касается даты релиза, то она уже установлена, но пока озвучивать ее не собираются. Это зависит от того, что появились неблагоприятные события, в пример можно поставить несколько переносов и самое главное смену даты релиза Cyberpunk 2077.

S.T.A.L.K.E.R. 2 должен выйти на Xbox Series X и PC только лишь в 2021 году. Что же касается продвинутой консоли Xbox, то проект станет первым эксклюзивом, причем доступность возможна только по подписке Game Pass в день выхода. На Xbox Series X будет возможность поддержки 4К Ultra HD, а также технологии Ray Tracing. Не стоит забывать о релизе на PS5, то релиз состоится немного позже.