Проживая в Рф, мы очень изредка задумываемся о нехватке территорий под строительство. Размеры местности нашей страны воистину беспредельны. А употребляется очень малая ее часть. Конечно, наши городка, станицы, деревни тоже повсевременно расширяются и занимают все в большей и большей степени места.  Но отыскать кусочек земли для строительства какого-либо объекта, будь то дом либо целый квартал, можно без особенных заморочек. Совершенно другое дело — европейские страны. Если посмотреть на политическую карту мира, то можно узреть любопытную ситуацию. 10-ки европейских государств в совокупы занимают намного наименьшую местность, чем одна Наша родина. Многие из европейских стран совершенно крохотные — по площади и количеству обитателей меньше, чем многие русские городка.
К чему приводит схожая ситуация в Европе? А к тому, что в неких государствах уже сейчас видна нехватка земли под строительство новых объектов. Предпосылкой тому не только лишь маленькая территория, да и природные особенности той либо другой местности. К примеру, огромное количество гор, рек, озер. На местности схожих природных образований строительство очень затруднено либо вообщем нереально.
Нередко это касается не всей местности страны, а некий определенной местности. Примерами государств, территорий и городов с схожими неуввязками являются княжество Монако, итальянская Венеция либо голландский Амстердам. Их общая неувязка — вода, затрудняющая строительство новых объектов жилой недвижимости. А потребность в расширении и строительстве новых жилых домов повсевременно возрастает. Что все-таки делать? В Монако повсевременно делают насыпи, тем «увеличивая» сушу и «уменьшая» море. В Венеции дома строят прямо на воде. А голландцы вообщем сделали и употребляют уникальный вид жилища.
Уникальная мысль строительства плавучих домов в Амстердаме
Амстердам является тем городом, которому просто некуда расширяться, потому что практически вся территория суши уже застроена. Все же, он повсевременно возрастает, и требуется строительство новых домов (и других видов построек). Потому что свободной суши просто нет, жителям голландской столицы пришлось подходить к решению трудности с необычной стороны. Они решили, раз на земле строить негде, необходимо осваивать аква место.
Мысль строительства жилых домов на воде не является кое-чем новым. В том же Амстердаме 1-ые плавучие дома появились сходу после 2-ой Мировой войны. Вода в городке была всюду, ее уровень повсевременно изменялся. Это затрудняло строительство обыденного жилища. Ну и средств на строительство дорогостоящих построек у людей просто не было. Они находили кандидатуры.
Вот так, то здесь, то там обитатели Амстердама стали селиться в заброшенных баржах и кораблях, которых довольно много осталось после войны. Люди не просто селились, да и перестраивали корабли изнутри, превращая их из транспортных и грузовых средств в комфортабельное и комфортное плавучее жилище.
Необходимо сказать, что подобные объекты «недвижимости» есть в Амстердаме до сего времени и являются реальными монументами истории голландского жилищестроения. Не считая того, конкретно устроенные в кораблях жилые объекты стали предпосылкой возникновения нового вида недвижимости.
Во 2-ой половине XX века в Амстердаме возникают 1-ые построенные с нуля плавучие дома. Необходимо сказать, что мысль сразу пришлась по вкусу местным жителям, и скоро схожий тип домов стал доступен только безбедным людям (как и все пристижное и пользующееся популярностью). Повсевременно увеличивающаяся популярность домов на воде принудила направить на себя внимание городских властей.
А спустя некое время, в 1996 году, администрация столицы выделила большие средства на строительство необыкновенного квартала — Айбурга — стопроцентно состоящего из плавучих домов и сооружений (по неким данным, 1-ые упоминания строительства этого квартала относятся к 1965 году). Общее число объектов — более 18 тыщ. Правда, строительство начали не сходу. Проект вызвал огромное количество горячих споров и был утвержден исключительно в 1997 году.
Работы начались в 1999 году, а в 2003 в Айбург въехали 1-ые обитатели. После того, как строительство квартала будет стопроцентно завершено, тут сумеют комфортабельно проживать около 45 тыщ человек. К слову, цена 1-го метра плавучего дома обходится примерно в 40-45 тыщ рублей (в перерасчете на наши средства).
На сегодня в этом необыкновенном районе Амстердама можно узреть самые различные плавучие дома — от маленьких одноэтажных объектов, рассчитанных на одного-двух человек, до целых высотных жилых комплексов, способных вместить несколько семей. Власти страны хотят и далее развивать идею строительства домов на воде, и к 2060-м годам сделать целый большой город, состоящий из плавучих построек. На данный момент ведутся активные работы над разработкой нового типа плавающего жилища, которое станет более неопасным, легким, комфортным при транспортировке и дешевым.