Компьютерный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать игровой компьютер » Стул с функцией самоуничтожения


Стул с функцией самоуничтожения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В ближайшее время все почаще и почаще дискуссируются разные средства защиты умственной принадлежности (они же DRM — Digital rights management). В эту группу средств входят различные методы ограничения распространения цифрового контента. Приведем несколько приятных примеров. Цифровые подписи, которые воспрещают копирование инфы с CD либо DVD-дисков (наверное, вы сталкивались с ситуацией, когда нереально скопировать данные с диска). Еще пример — особый программный код (скрипт), который по истечении какого-то промежутка времени делает некое приложение нерабочим. К примеру, пробная версия какого-либо графического либо видео редактора. Обычно, разработчики выкладывают на собственных веб-сайтах демо версии собственных товаров с ограниченным функционалом.
Другие предлагают возможным клиентам полнофункциональные версии собственных товаров, которые они могут скачать прямо с веб-сайта, совсем безвозмездно. И воспользоваться не урезанной версией софта. Правда, спустя определенный временной период (в большинстве случаев, это дин месяц), приложение скажет для вас, что пора получать лицензию и откажется запускаться.
Это только несколько более всераспространенных и приятных примеров внедрения технологии DRM. Есть и поболее утонченные методы защиты от копирования, распространения и даже использования инфы. И самое любознательное, что такие средства защиты употребляются не только лишь в цифровом мире, да и в случае с полностью реальными продуктами. К примеру, можно вспомнить «самоуничтожающиеся» книжки, о которых мы писали на страничках нашего портала. Хотя речи о технологии DRM там не было, и главной целью было вербование внимания аудитории к чтению (если не успели прочесть в течение 2-ух месяцев, означает, издержали средства напрасно), все-же это неплохой пример. Он наглядно показывает очередной вариант защиты инфы. Она просто исчезает через определенный просвет времени.
DRM в сфере не информационных продуктов
Любопытно показали применение DRM технологии в реальном мире несколько студентов из швейцарского Института дизайна и искусств Лозанны. Ребята участвовали в креативном конкурсе под заглавием Deconstruction. В процессе данного мероприятия необходимо было сделать проект, в базе которого лежит обыденный ежедневный предмет. Этот предмет необходимо было разобрать на детали и собрать поновой, дополнив его новыми увлекательными функциями и особенностями. Естественно, это не должна была быть какая-то абракадабра. В проект должна была быть заложена какая-то мысль.
В качестве идеи студенты решили показать нехорошие стороны внедрения DRM технологий, о которых гласит весь мир. А чтоб все это было более наглядно и показательно, в качестве предмета, который нужно защитить от пиратства, ребята избрали обыденный стул. Вот такое необычное решение. Проект получил заглавие DRM Chair, что можно перевести как «кресло с функцией технической защиты авторских прав». «Фишка» этого предмета мебели состоит в том, что он имеет ограничение на количество использований. На этот стул можно сесть всего девять раз, после этого он разрушится (практически развалится на части).
Вначале студенты планировали использовать малые пороховые заряды в ножках для самоуничтожения стула. Но, потому что никто из их не рисковал садиться на такое кресло (посиживать на «пороховой бочке» как-то не очень комфортабельно), от этого метода «защиты авторских прав» было решено отрешиться. После некого времени тестов и дискуссий решение было найдено. В конструкции DRM Chair использовали восковые крепления, которые просто разрушаются при сильном нагревании. Через их была пропущена особая проволока, которая подключалась к цифровой плате. Плату запрограммировали так, что после 9 использований стула запускался процесс нагревания проволоки, она расплавляла восковые крепления, и стул разваливался на части.
Основная цель, которую преследовали создатели самоуничтожающегося стула, заключалась в том, чтоб показать ненужность и даже бессмысленность неких средств защиты прав автора (DRM) в нашем мире. Конечно, в неких случаях они нужны. Но нередко применение данной технологии доходит до полного бреда. Не считая того, многие спецы обеспокоены тем, что внедрение схожих средств может привести к полному уничтожению бессчетной нынешней инфы в дальнейшем. Наши потомки просто могут не узреть многих не плохих цифровых товаров, имеющихся в наше время (это могут быть видеозаписи, музыкальные композиции, электрические книжки и т. д.). Может быть, это чрезмерное преувеличение, но игнорировать делему повсеместного использования DRM никак нельзя. И такие проекты, как DRM Chair, просто нужны.

0

2

admin написал(а):

Но нередко применение данной технологии доходит до полного бреда.

Любые новшества, технологии надо использовать с умом. В любом другом сучае самая суперская технология  на выходе может оказаться полным бредом и принесет только вред. Вы правы.

0


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать игровой компьютер » Стул с функцией самоуничтожения