Различные полуфабрикаты пользуются просто ошеломительным фуррором в нашей стране. Как, вобщем, и в мире. Говоря о полуфабрикатах, мы имеем в виду не только лишь различные замороженные консистенции, пельмени, вареники, котлеты и остальные вкусности, да и различные сушеные продукты. Когда-то издавна мы уже ведали на страничках нашего веб-сайта о бизнес идеи производства сухофруктов. Судя по количеству гостей на данную страничку, можно представить, что данное направление пользуется неплохим спросом. А означает, пора поведать и о другом схожем бизнесе — производстве сушеных овощей. Да, оказывается, что овощи точно так же сушат в целях предстоящего использования, как и поболее обычные для нас в этом плане фрукты.
Достоинства и недочеты сушеных овощей
Вспомните обыденные свежайшие овощи. Многие ли из их способны храниться в течение долгого временного периода? Если это картофель, свекла, морковь, то да, такие продукты даже в свежайшем виде хранятся довольно длительно. При соблюдении нужных критерий хранения, конечно. А другие, такие как помидоры, огурцы, перец, хранятся относительно недолго. К тому же у многих овощей имеется собственный определенный сезон (исключение составляют оранжерейные натуральные продукты). Сушеные овощи в этом плане — хорошая кандидатура свежайшим овощам. Из их можно готовить многие блюда, они сохраняют после сушки свои питательные характеристики (хотя, конечно, не все), занимают меньше места. Но самое главное — они имеют фактически неограниченный срок годности. Опять-таки при соблюдении всех нужных критерий хранения, будь то температура либо влажность в помещении.
Из вышесказанного вытекает очередное преимущество сушеных овощей (это касается и фруктов, и ягод, и грибов) — их совсем не сложно транспортировать на любые расстояния. Для их перевозки нет необходимости в дорогостоящих фурах-холодильниках. Их можно перевозить в любом комфортном (закрытом) транспорте.
Что касается недочетов данного вида продукции, то их малость. С позиции потребителя — малость смущает тот факт, что во время сушки, вроде бы мастерски она не была выполнена, пропадает часть витаминов и нужных веществ. Не считая того, цена килограмма сушеных овощей будет в пару раз выше, чем цена новых. Связано это с тем, что во время сушки овощи теряют до 90% собственного веса (зависимо от вида). Не считая того к стоимости добавляется стоимость обработки, упаковки, транспортировки и т. д.
И очередной не очень приятный момент для бизнесмена, желающего заняться созданием сушеных овощей — данная продукция незнакома либо не достаточно знакома возможному потребителю. Убеждены, многие из вас никогда даже не слышали о сушеных овощах. Не правда ли? Но тут же кроется и еще дно преимущество — нет даже намека на конкурентнсть. А что касается неведения потребителей — их всегда можно познакомить с новым продуктом. Вспомните компанию Apple и ее iPhone. Когда данный девайс появился на рынке, потребитель еще не лицезрел ничего подобного. Но благодаря правильной рекламной системе и сильной рекламе, компания сделала себе новый сектор рынка, на котором стала доминировать. Повторить фуррор «яблочников» нелегко. Но сделать рынок сушеных овощей и стать фаворитом данной отрасли хотя бы в собственном регионе — это полностью посильная задачка. Необходимо только показать потребителю новый продукт — сушеные овощи — и показать все его достоинства.
Как организовать создание сушеных овощей?
Если в 2-ух словах, то нужен цех, люди и поставщики новых овощей. Если более тщательно, то все начинается с определения тех овощей, которые более комфортно сушить в данном регионе. А комфортно то, что вырастает тут же. К примеру, в вашем регионе выращивают много болгарского перца и помидоров. Означает, конкретно эти овощи должны стать вашим главным продуктом. Завозить овощи из других регионов не всегда выгодно. Ведь в данном случае их стоимость существенно вырастет (перевозки в наше время — драгоценное наслаждение). Намного целесообразнее выстроить с течением времени очередное создание сушеных овощей — в том регионе, где их интенсивно выращивают. После того, как обусловились с территорией и ассортиментом будущей продукции, необходимо заключить с местными сельскохозяйственными предприятиями контракта на поставку овощей.
Помещение под производственный цех необходимо подбирать, исходя из объемов производства и специфичности приобретаемого оборудования. Просто некие полосы для сушки овощей требуют не только лишь определенной площади высоты помещения, да и наличия двора, потому что некие станки и механизмы устанавливают на улице. Все это необходимо учесть. Другими словами, на этом шаге вы должны уже обусловиться с производственной линией.
Естественно, для вас пригодятся работники. Их количество находится в зависимости от вида оборудования и объема работ. И еще — создание сушеных овощей является делом в сфере товаров питания. А означает, нужно получить все нужные разрешения из разных контролирующих органов. Этим вопросом необходимо заняться в самую первую очередь. Еще до поиска помещения. Потому что к нему (помещению) могут предъявить определенные требования.
И не только лишь овощи
Самое приятное состоит в том, что, обычно, оборудование подходит не только лишь для сушки овощей, да и для производства сухофруктов, сушеных грибов и ягод. А означает, вы всегда сможете расширить создание либо же перейти в соседнюю нишу, если она для вас покажется более многообещающей и увлекательной.