Вспомните, как нередко при просмотре какого-нибудь кинофильма, вы ловите себя на мысли, что «вот эта сцена тут ни к чему», «вот тут необходимо было сделать другую обстановку», а «в этой сцене не хватает экшена». Наверное, любой из вас хоть раз в жизни ловил себя на схожих идей. Мы нередко критикуем сценаристов и говорим о том, что сами смогли бы снять не ужаснее. Если б у нас была такая возможность. Но, к огорчению, для большинства из нас кинобизнес очень недосягаем и нам приходится глядеть то, что приходится. Так было до недавнешнего момента. Но полностью может быть, что через пару лет обыкновенные зрители, какими являемся мы с вами, сумеют принимать активное роль в разработке еще одного бестселлера. По последней мере, 1-ые предпосылки уже имеются.
Примите роль в разработке сценариев малометражных кинофильмов
Ведь сейчас такая возможность имеется, благодаря тройке юных режиссеров из Лос-Анджелеса. Алекс Каллерос, Райан Макдаффи и Майкл Такер познакомились во время учебы в институте. А в прошедшем году совместными усилиями они запустили уникальный проект «Finite Films», призванный внести некий интерактив для мотивированной аудитории их кинофильмов. Сейчас каждый желающий может внести собственный вклад в съемку еще одного кинофильма. Ведь юные режиссеры решили привлечь к роли в написании сценария самих зрителей.
Мысль родилась во время обсуждения идеи кинофильма, который ребята готовились снимать. Они сделали вывод, что идеальнее всего работает система ограничений. И они решили испытать ее на собственной аудитории.
Схема работы этих проекта «Finite Films»
В хоть какой момент юзер может прислать одно предложение по развитию сценария последующего кинофильма. Примеры таких предложений: «Один персонаж должен знать какую-то тайну», «Одна из сцен должна происходить в прачечной», «Действие кинофильма должно окончиться в гараже» и т. п.
Думаем, мысль ясна и понятна. Последующий шаг. Режиссеры делают перечень из 21 более увлекательного предложения от юзеров. Этот перечень публикуется для голосования на веб-сайте проекта «Finite Films». После проведения «опроса» посреди участников проекта, выбираются 7 самых фаворитных вариантов развития сюжета. Эти предложения становятся основой для последующего малометражного кинофильма. А имена создателей и их идеи публикуются на страничке с кинофильмов, в сценарии которого эти предложения были применены. Не считая того, имена «начинающих сценаристов» находятся в титрах к кинофильму.
Каждый новый кинофильм выходит сначала последующего месяца. Но юзеры могут следить за съемочным процессом на шаге производства. Ведь главные шаги сотворения очередной киноленты режиссеры публикуют в записях собственного блога. Сейчас каждый желающий не только лишь может поучаствовать в написании сценария к новенькому кинофильму, да и узреть, как и при помощи чего создаются отдельные сцены.
Малость о фильмах
Мы с наслаждением посетили веб-сайт «Finite Films» (finite-films. com) и поглядели несколько кинокартин, сделанных юными лос-анджелесскими режиссерами. Необходимо отметить, работы достаточно высочайшего уровня. В особенности беря во внимание тот факт, что это короткометражки, выходящие каждый месяц (доступные мотивированной аудитории совсем безвозмездно). Длительность кинофильмов от 10 минут до получаса. На данный момент на веб-сайте проекта размещено 8 кинофильмов, доступных для просмотра. Жанры кинокартин самые различные: от сюрреалистических драм до научной фантастики, от романтических комедий до ужасов. Как говорится, на хоть какой вкус и цвет.