Понимаете ли вы, что вначале такое отлично известное нам лакомство, как шоколад, употреблялось в водянистом виде? А «изобретателями» этого продукта числятся коренные обитатели Южной и Центральной Америки (конкретно тут вначале выращивали какао-бобы). Краснокожие обжаривали бобы какао, после этого соединяли их с обыкновенной водой. Для придания особенного вкуса, в эту смесь добавляли перец чили. Так что, современные производители, предлагающие экзотические плитки шоколада с острым перцем (можно повстречать в неких гипермаркетах), не являются первооткрывателями, а только употребляют в собственных рецептах тот «классический» ингредиент. 1-ые плантации какао организовали знаменитые краснокожие майя. В собственных рецептах шоколада, кроме перца, они использовали и другие ингредиенты (к примеру, гвоздику и мед). Необходимо отметить, что шоколад в то время не был сладким, потому что о сахаре краснокожие ничего не знали.
В Европу «шоколадные» бобы привез Христофор Колумб в 1502 году. Правда, этой находке не дали никакого значения. Огромную популярность в Европе шоколад заполучил в 1519 году, когда мореход Эрнан Кортес привез рецепт «напитка» на родину – в Испанию. Есть сведения, что шоколад пришелся по вкусу королю, и он отдал приказ засекретить рецепт. С того времени шоколадный напиток стал очень пользующимся популярностью продуктом посреди аристократов. Обыкновенные люди не могли для себя позволить это лакомство. Прямо до начала двадцатого века, когда сахар и какао стали общедоступными ингредиентами. Кстати, в то время шоколад уже обрел современный «твердый» вид. А сейчас представьте, каким потрясающим фуррором воспользовался новый народный продукт, который продавался под слоганом «Лакомство королей».
На этом чудесном слогане предлагаем окончить наш экскурс в историю и перейти к дискуссии конкретно идеи бизнеса. Которая, как вы уже додумались, связана с шоколадом.
Уникальный конструктор шоколада от французских дизайнеров
Вы когда-нибудь думали над тем, какой сорт шоколада любите больше всего? Ведь в современном многообразии, которые предлагают нам производители и магазины, совсем не сложно запутаться. В ассортименте даже самого малеханького магазинчика всегда имеются 10-ки видов шоколадных плиток. Горьковатый, молочный, белоснежный. С орешками, печеньем, вафлями, джемом. На хоть какой вкус и кошелек. Производители повсевременно экспериментируют со вкусами собственных потребителей, выдавая все новые и новые сорта шоколада.
Узнаваемый французский дизайнер Эльза Ламбине представила свое видение развития шоколадной отрасли. По ее воззрению, потребитель сам вправе сформировать свой сорт шоколада. В этом ему поможет новый проект Sweet Play (веб-сайт проекта lambinetelsa. com), представляющий из себя не что другое, как конструктор шоколадных плиток. На выбор клиента три вида заготовок – черный, белоснежный и молочный шоколад.
Детали конструктора представляют собой мелкие квадратики, похожие на те, из которых обычно состоит плитка стандартного шоколада. Только они имеют полую область снутри. Изготовлено это для того, чтоб клиент сам решил, какую начинку использовать. Сюда можно добавить карамель, вафли, печенье. А сверху имеются углубления для дополнительных декорирующих частей. Это могут быть круглые выемки для орехов, площадки для желе либо же углубления для фруктов. Смотрится готовый «нафаршированный» продукт очень и очень красиво. Таковой шоколад станет красивым подарком и изумит и повеселит хоть какого гурмана (в особенности посреди любителей этого сладкого сладости).
По собственной способности роли клиента в производственном процессе конструктор шоколада Sweet Play припоминает многие современные проект. К примеру, совершенно не так давно мы ведали о проекте «uFlavor», представляющем из себя конструктор напитков онлайн. Если схожая тенденция сохранится, то в дальнейшем мы сумеет конструировать и получать фактически всякую категорию продуктов.