Когда речь входит о покупке автомобиля, то большая часть населения нашей страны не торопится в салоны к дилерам. Ведь три четверти покупаемых автомобилей в Рф – это подержанные машины. Оно и понятно. Уровень дохода наших людей никогда не отличался какими-то умопомрачительными цифрами. А на данный момент, в период кризиса, доходы свалились еще ниже. Понятное дело, что в таких критериях позволить для себя новый автомобиль из салона могут далековато не многим. Не считая того, склад ума людей равномерно изменяется. И сейчас многие понимают, что даже древняя иномарка возможно окажется на порядок комфортнее и надежнее фактически хоть какого изделия российского автопрома. Грустно, но это факт. И, вероятнее всего, ситуация не поменяется еще очень длительно. Но на данный момент речь не о том.
Открываем авторынок
Итак, многие обитатели Рф нуждаются в автомобиле. И когда речь входит о покупке, они обращают вои взгляды на рынок б/у автомобилей. И здесь у их, по сути, есть несколько вариантов развития событий.
Можно находить автомобиль без помощи других, через особые веб-сайты объявлений либо газеты с объявлениями. Это неплохой вариант, но, часто, тут можно отыскать далековато не все предложения, имеющиеся в городке. Не считая того, на таких веб-сайтах сильно много перекупщиков, которые стараются реализовать авто выше реальной цены, а разницу положить для себя в кармашек.
2-ой вариант – приобрести подержанный автомобиль в салоне. Да и здесь не все так гладко. Ведь часто салоны выкупают битые авто, приводят их в неплохой вид (но не состояние) и продают по завышенной стоимости.
3-ий вариант – авторынки. Тут, конечно, тоже много перекупов. Но зато тут есть масса преимуществ. К тому же, перекупа просто вычислить, когда вы общаетесь с ним вживую, а не по телефону. Посреди плюсов авторынков – большой ассортимент в одном месте. Для вас не надо колесить по всему городку, просматривая по несколько машин в денек. Вы сможете поглядеть все и сходу. За несколько часов. Вы сходу сможете провести тест-драйв автомобиля и условиться с обладателем об оформлении бумаг.
Комфортны рынки и для продавцов автомобилей. За маленькую плату они могут пригнать собственный автомобиль на площадку, где всегда неограниченное количество будущих покупателей. Отличные машины здесь продаются очень-очень стремительно. Как вы уже, наверняка, сообразили, сейчас пойдет речь о таком бизнесе, как свой авторынок.
Самая основная сложность – конкуренты
Как вы осознаете, таковой многообещающий бизнес, как авторынок, является очень и очень конкурентноспособным. И дело даже не в количестве авторынков. Быстрее, в том, что их много и не надо. Даже для большого городка время от времени довольно 1-го огромного авторынка. Обычно, старенькые рынки есть уже не одно десятилетие.
Естественно, когда человек желает приобрести либо реализовать машину, он вспоминает конкретно о таких рынках. И, если вы решите составить такому рынку конкурентнсть, то для вас придется очень туго. Наибольшая сложность – поменять сознание людей и вынудить их направить свое внимание на вас. На это может уйти столько времени, сил и средств, что бизнес станет просто нерентабельным.
Но выход, как обычно, есть. Стоит направить внимание на маленькие городка популяцией 40-100 тыщ человек. Обычно, в таких городках нет собственных авторынков. Людям приходится ездить на авторынки в примыкающие большие городка. Что очень неловко и отбирает кучу времени.
Итак вот, если сделать собственный авторынок в таком городке, это полностью может сработать. Аудитория есть, соперников нет. Стоимость на землю существенно ниже, чем в больших городках. Все есть условия для развития бизнеса.
Последующий шаг – подготовки площадки
На этом шаге необходимо подыскать и приобрести подходящий участок земли. Он должен быть довольно огромным, чтоб тут можно было расположить не только лишь конкретно зону парковки, где будут стоять продаваемые авто, да и различные дополнительные постройки. Современные авторынки – это не просто площадка, огороженная забором. Это маленький авто городок, где все есть – от моек и 100 до авто гипермаркетов, представительств страховых и юридических контор.
Другими словами, сюда можно придти с средствами, а уехать на стопроцентно приготовленном, оформленном и испытанном автомобиле. Да к тому же с кучей дополнительных аксессуаров.
Все эти дополнительные услуги вы сможете организовать сами либо, если средства не позволяют, вы сможете привлечь партнеров, которые построят свои собственные магазины, 100 и прочее.
Естественно, площадку, где будут находиться авто, необходимо огородить забором и заасфальтировать, а на входе поставить КПП и высадить сторожа. Не излишним будет круглосуточное видеонаблюдение.
Очередное преимущество строительства авторынка в маленьком городке – для вас не нужна большая территория. Время от времени довольно площади, где можно расположить 40-60 автомобилей.
Маркетинговые вопросы
Естественно, авторынок, как и хоть какой другой бизнес, нуждается в рекламе. Ведь о вас пока никто не знает. Необходимо как-то привлечь первых клиентов.
Можно использовать любые виды рекламы. Но самыми действенными станут ролики на местном радио либо телевидении. Это дорого, но отлично. Не считая того, не игнорируйте газеты, в каких располагают своим объявления покупатели и торговцы автомобилей. Ваша задачка засветиться. А еще придется подождать, пока люди привыкнут к новенькому рынку, и начнет работать сарафанное радио. Этот процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Методы заработка на собственном авторынке
1-ый вариант – это взимание платы за аренду места. Снова же, здесь может быть много методов. Какой избрать – решаете только вы. Кто-то берет оплату за денек. Кто-то за час. Кто-то берет оплату за заезд. Другими словами, машина может простоять час, а может простоять и некоторое количество дней, пока не продастся.
Еще одним вариантом получения прибыли может стать процент с продаж. Другими словами, вы располагаете авто безвозмездно на неограниченный срок, но обладатель должен заплатить для вас заблаговременно обсужденный процент после совершения сделки с клиентом.
Какой вариант использовать, находится в зависимости от вас, ваших целей и способностей. Вроде бы там ни было, авторынок может стать очень выгодным и многообещающим делом в опытных руках. На этом все. Успешного бизнеса!