Компьютерный форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать рабочую станцию » Книга учета доходов и расходов для ИП в 2015 году


Книга учета доходов и расходов для ИП в 2015 году

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Все организации, работающие по УСН (облегченной системе налогообложения) должны вести такую форму документа для налоговой, как книжка учета доходов и расходов для ИП в 2015 году, вписывая данные не во все разделы, а исключительно в раздел 1 и 4.
Эту книжку нужно заполнить, чтоб была возможность узнать, какова будет сумма налога либо авансовых платежей. Для того, чтоб перечислить этот налог в бюджет, следует знать КБК (коды экономной систематизации)
Перед тем, как начать наполнение книжки учета доходов и расходов, необходимо узнать,  каковой размер будущей налоговой ставки в 2015 году:
ставка для УСН доходы 2015 года = 6 %;
ставка для УСН доходы – расходы = 15 f6_
Но согласно решению местных властей ставка при УСН может сократиться до 5 процентов.
Заполняем раздел 1
Непременно нужно заполнить только 1 раздел книжки учета доходов и расходов при УСН 2015 и только ту часть, которая касается доходов. А это означает, что 5 графу 1 раздела заполнять нет необходимости. Есть только два исключения:
Укажите издержки на мероприятия, цель которых – понижение уровня безработицы и оплаченные экономными средствами.
Укажите издержки оплаченные из субсидий, которые были вами получены на то, чтоб поддержать средний бизнес.
Если одна из этих издержек либо обе у вас имеются в наличии, укажите эти расходы в графе 5. Например, полученную субсидию укажите в 4 графе раздела 1, а расходы, которые вы сделали из этой субсидии, отразите в 5 графе.
Заполняем раздел 4
Те личные предприниматели и организации, которые работают по облегченной системе налогообложения, должны знать, как заполнить книжку учета доходов и расходов, поточнее 4-ый ее раздел.
4 раздел сотворен специально для так именуемых, «упрощенцев». В него вносятся суммы, сокращающие налог по УСН. Несмотря на то, что вами не учитываются расходы, вы все-же сможете воспользоваться льготой на налоговый вычет. Перечень сумм, которыми формируется налоговый вычет есть в соответственной статье НК РФ. Как правило это:
страховые взносы, которые перечислялись во внебюджетные фонды;
сумма фиксированной выплаты личного бизнесмена за себя;
расходы по больничному пособию от обладателя компании.
Но есть некие ограничения – ИП и ООО могут уменьшить налог по УСН только наполовину. Исключение составляют организации на УСН доходы, которые работают без наемных служащих. Они имеют право сокращать таковой налог практически до 0 в этом случае, если сумма взносов за себя превосходит либо схожа налогу к уплате.
У тех компаний, которые работают по УСН, возникает естественный вопрос – как конкретно проводить наполнение КУДиР, внося уплаченные взносы в 4 раздел? Отражать там все выплаченные суммы либо только те, которые воздействую на уменьшение одного налога? Согласно Порядку наполнения Книжки учета по поводу этого момента нет точных указаний, потому можно и легитимно будет поступить таким макаром: в 4 раздел записать все страховые выплаты.
Пока не принципиально — уменьшат они в конечном итоге налог либо не уменьшат. Но в данном случае из Книжки вы не можете осознать, на какую сумму будет сокращен налог по УСН, потому что до конца налогового периода размер суммы по одному налогу неизвестен. Потому, когда подойдет время считать налог к уплате, необходимо составить бухгалтерскую справку, где и высчитать сумму вычета. Общие положения по наполнению КУДиР
Книжка учета доходов и расходов при УСН заполняется так:
заполнять ее необходимо с начала года, в хронологическом порядке отражая все хозяйственные операции за год;
можно вести как бумажную, так и электрическую книжку, в последнем случае налогоплательщик должен в конце года распечатать электрическую книжку, прошнуровать ее и пронумеровать странички;
раз в год необходимо заводить новейшую КУДиР ИП;
сейчас, с 2014 года КУДиР не надо заверять в налоговой.
На последней страничке КУДиР следует указать количество страничек, подтвержденный подписью обладателя ИП и печатью ИП. Новые правила наполнения КУДиР практически схожи старенькым. Единственное новаторство – сейчас не надо заверять эту книжку в налоговом органе. И очередной аспект, описанный чуть повыше – тем, кто работает по «упрощенке», необходимо заполнять дополнительный 4 раздел, внося туда доходы, отражающие страховые выплаты, заплаченные сотрудникам пособия по больничным и платежи по страхованию. Эти платежи значительно сократят сумму налога.

0

2

От таких налоговых тонкостей у меня голова болит. Правда ничего не поделаешь надо вникать.

0


Вы здесь » Компьютерный форум » Собрать рабочую станцию » Книга учета доходов и расходов для ИП в 2015 году