Основные компоненты любого настольного компьютера

Любой настольный компьютер – это конструктор. Довольно увлекательный и абсолютно доступный каждому. В том плане, что ничего страшного в самостоятельной сборке ПК из купленных в магазине комплектующих нет. Фактически вы просто берёте несколько компонентов и лишь соединяете их друг с другом.

Компонентов этих далеко не так много, как может изначально показаться. Самое главное – подобрать такой набор, чтобы всё совмещалось без проблем. Мы составили для вас список ключевых компонентов настольного компьютера в том порядке, в котором их лучше всего выбирать.

1)    Процессор. «Мозг» вашего будущего ПК. Этот чип управляет всеми вычислительными процессами.

2)    Материнская плата. Это плата, которая является связующим звеном между всеми элементами компьютера, именно к ней подключаются все остальные комплектующие.

3)    Система охлаждения процессора. Может быть сделана в виде вентилятора (кулера) со стальным или медным радиатором или жидкостной системы охлаждения («водянка»).

4)    Оперативная память. Это очень быстрая временная память компьютера, в которой хранится информация о выполняемых в конкретный момент задачах. Например, локация игры, которую вы проходите, или фотография, которую вы обрабатываете в «Фотошопе». Как только вы заканчиваете операцию или выключаете компьютер, оперативная память очищается.

5)    Видеокарта. Устройство, отвечающее за преобразование битов и байтов информации в реальные визуальные образы, которые вы видите на мониторе. Чем лучше ваша видеокарта, тем лучше графика в играх и тем быстрее осуществляются все наиболее сложные процессы: 3D-моделирование и рендеринг, например.

6)    Устройство хранения данных. Здесь компьютер хранит всю информацию: установленную систему, игры и даже недописанный курсач по экономике. Может быть выполнено в виде накопителя на жёстких магнитных дисках (HDD) или твердотельного накопителя (SSD). Если не вдаваться в детали, то первое медленнее и дешевле, а второе – быстрее и дороже.

7)    Корпус. То, что постоянно на виду. Прекрасный (или не очень), вместительный (не всегда) «ящик», внутри которого вы расположите все выбранные комплектующие.

8)    Блок питания. Узел, который получает энергию от общей электросети и питает все компоненты компьютера. Чем мощнее вы хотите собрать компьютер – тем больше внимания нужно уделить выбору блока питания.

Плюс есть пара дополнительных вещей. Если вы планируете разместить в корпусе сразу несколько HDD или SSD, то стоит убедиться, что вам хватит кабелей, с помощью которых они подключаются к материнской плате. Обычно один-два включают в комплект поставки корпуса. И ещё вам обязательно нужна будет термопаста – вязкая субстанция, которую вы аккуратно нанесёте на верхнюю часть процессора, прежде чем окончательно закрепить его на материнской плате специальной крышкой. Чаще всего достаточное её количество включено в комплект поставки кулера для процессора, но такая паста не всегда бывает качественной.

Теперь переходим к нюансам, связанным с выбором комплектующих, – немного поговорим о каждом из них.

    15 0 1 1

Как выбрать процессор

В мире существуют два производителя процессоров для компьютеров: Intel и AMD. Согласно статистике за второй квартал 2017 года, доля первой компании на рынке составляет 69%, а второй – 31%. Ещё буквально год назад можно было однозначно перечислить плюсы и минусы чипов каждого производителя, но недавно всё изменилось – AMD резко рванула вперёд. Поэтому ограничимся общими советами по поводу домашнего ПК.

· Если ваш бюджет не ограничен, то лучше выбрать Intel.

· Если вы собираете максимально бюджетный ПК для домашнего офиса, то есть смысл смотреть на решения обеих компаний. Скорее всего, AMD окажется дешевле.

· Если вы собираете игровой компьютер, то лучше брать Intel.

· Если вы собираете ПК для монтажа, рендеринга и других серьёзных задач, то отличные решения есть у обеих компаний. Тут всё зависит от видеокарты, которую вы решите выбрать для работы. Если NVIDIA, то Intel. Если Radeon, то AMD.

У обеих компаний огромное количество различных линеек процессоров. Запутаться в них проще простого. Однако актуальных для домашней сборки чипов не так уж много, мы перечислим их специально для вас прямо здесь.

Для бюджетных ПК подойдут процессоры Intel Celeron и Pentium. Для компьютеров средней и высокой мощности нужны процессоры линейки Intel Core – i3, i5 и i7. Однако их много. Вам нужны модели, начинающиеся с цифр 6, 7 и 8 (пример: Intel Core i5-7600 или i3-8100). Это три самых свежих поколения чипов Core, причём между 6 и 7 существенной разницы нет, а 8 только-только поступают в продажу. Отдельное внимание обратите на чипы Core с буквой K в конце названия модели (пример: i7-7700K), это означает разблокированный множитель, то есть процессор можно будет немного «разогнать» через два-три года, когда он постепенно начнёт устаревать.

Второй важный момент – количество ядер и тактовая частота. Чем больше и чем выше, тем лучше. Именно поэтому, если бюджет позволяет, разумнее отдать предпочтение 8-му поколению Core: топовые чипы в нём оснащаются шестью ядрами, в то время как в 7-м и 6-м поколении их было четыре. Ну а базовая тактовая частота для процессора в игровой или монтажной системах обязательно должна превышать 3-3,2 ГГц.

При сборке бюджетных ПК смотрим на процессоры AMD серии А и FX. Для систем средней и высокой мощности нам нужны процессоры линейки Ryzen. Там те же самые цифры, что и у Intel – 3, 5 и 7, только нет сложностей с поколениями, потому что это новые модели. Главное преимущество «райзенов» в том, что «топовые» их версии могут включать в себя 8 или даже 16 ядер, а среднеценовые – шесть-восемь. Однако учитывайте, что для игр это пока не актуально, а вот для сложных вычислений – вполне.
Как выбрать материнскую плату

Чтобы выбранный ранее процессор без проблем установился в соответствующее место на материнской плате, нужно знать его типоразмер. По-английски это называется Socket. Например, если вы решили построить свой новый ПК на базе чипа Intel Core i5-7600, то вам нужна материнская плата с Socket LGA1151.

Разных параметров много, но вам нужны три из них. Первое – форм-фактор. Для домашнего ПК это будет либо ATX, либо его уменьшенная версия mATX. Вы уже наверняка догадались, что это нужно для дальнейшего выбора корпуса. Второе – количество разъёмов для оперативной памяти и максимальный поддерживаемый её объём. Конечно, лучше брать ту плату, в которой разъёмов четыре, так вы оставите себе простор для дальнейшего апгрейда машины. Третье – количество разъёмов PCI Express для установки видеокарт. Если вы собираете монтажного или игрового монстра для 4K-развлечений, то лучше, если их будет два. В остальных случаях хватит и одного.
Как выбрать систему охлаждения для процессора

Здесь нам вновь придётся вернуться к типоразмеру процессора, то есть его Socket. Нужно, чтобы у выбранного вами кулера этот параметр был точно таким же. Плюс смотрите на тепловыделение вашего процессора – это сокращение TDP. Нужно, чтобы система охлаждения тоже ему соответствовала.

Дальше – дело бюджета. Для домашних компьютеров хватит относительно недорогих кулеров с алюминиевыми основаниями и радиаторами, а процессоры Intel Core и Celeron лучше и вовсе покупать в BOX-версиях, с включённой в комплект системой охлаждения от производителя. Плюс исторически сложилось, что для процессоров AMD лучше раскошелиться на систему охлаждения посерьёзнее, у вот у Intel с тепловыделением проблем нет, можно взять и что-то попроще.

Как выбрать видеокарту

Производителей видеокарт для компьютеров на нашей планете тоже два. Первого вы уже запомнили по процессорам – это компания AMD с её фирменными видеоадаптерами под названием Radeon. Второй – это компания NVIDIA с графическими ускорителями GeForce GTX, и по доле рынка она далеко впереди своего конкурента. В итоге выходит так, что Radeon – это для тех, кто пытается сэкономить, а GeForce – для тех, кто хочет максимальной производительности и готов за это платить больше.
Посмотреть все видеокарты

Кстати, обратите внимание, что если вы собираете бюджетный домашний компьютер для выхода в интернет и работы с документами, то видеокарта вам не нужна. Просто не покупаете и не устанавливаете её на материнскую плату. С такими простыми задачами справится интегрированный в процессор видеоускоритель.

А вот когда речь заходит об играх, то тут без дискретной (то есть отдельной) графики уже не обойтись. Быстренько сориентируем вас по основным моделям.

Для игр в Full HD с приемлемой частотой кадров вам понадобится видеокарта NVIDIA GTX 1050 или GTX 1050 Ti. Для более-менее стабильных 60 fps почти везде нужен уже GTX 1060. Если хотите играть в разрешении 1440p или подключать к компьютеру VR-шлем, то вам нужно что-то не меньшее, чем GTX 1070 (а лучше – GTX 1080). Ну а разговор про плавную игру в 4K начинается с двух GTX 1070/1080 или одной GTX 1080 Ti.

В линейке видеокарт AMD Radeon комфортный гейминг начинается с Radeon RX560, оптимум – это RX570, а об играх в разрешении 1440p уместно говорить в случае с RX580. Топовый уровень и 4K – это RX Vega 56 и 64.
Как выбрать корпус

Здесь простор для выбора, пожалуй, самый огромный. С дизайном вы явно определитесь сами, а мы сконцентрируемся на технических нюансах. Прежде всего посмотрите на размеры вашей системы охлаждения процессора (кулеры бывают очень большими!) и длину видеокарты. И исходя из этих параметров оставьте в поиске только те корпуса, в которые эти две запчасти без проблем влезут. Как правило, всё крутится вокруг двух форм-факторов: Midi-Tower и Full-Tower.

Затем обратите внимание на материалы корпуса (металл лучше пластика, но может, например, дребезжать), систему крепления дисков (винтовая или безвинтовая, второе – удобнее), количество встроенных вентиляторов и USB-портов. И, конечно, почитайте отзывы пользователей. Выбор корпуса для ПК – дело максимально субъективное.

Важно помнить, что если вы собираете дешёвый компьютер без видеокарты для простого выхода в интернет и работы с документами, то можно и корпус брать бюджетный, со встроенным блоком питания. Если вы собираете игровой или монтажный компьютер, то вам подойдут только решения без блока питания – его вы выберете и установите самостоятельно.
Как выбрать устройство для хранения данных

Если ваш бюджет на сборку компьютера ограничен, то просто покупайте любой HDD с ёмкостью не менее 1 Тб, и на первое время вам этого точно хватит. При наличии дополнительных средств можно рассмотреть связку из HDD на терабайт и SSD с объёмом не менее 256 Гб. На первом вы будете хранить фото, видео, документы и прочие файлы, а на второй установите систему и несколько игр – быстродействие системы (включая скорость загрузки компьютера) значительно повысится. Почему не менее 256 Гб? Потому что современные игры порой могут весить по 40-60 Гб, а вы явно будете играть не в одну-две из них и захотите установить на компьютер немного больше.
Как выбрать оперативную память

Прежде всего, смотрим на тип памяти: DDR3 уходит в прошлое, в тренде теперь DDR4, хотя первый вариант иногда ещё встречается в продаже и может быть актуален для максимально дешёвых офисных ПК. Второй параметр – это частота, и вот на неё как раз особо смотреть не стоит. Никакой ощутимой разницы в скорости между оперативкой с частотой 2600 МГц и 3600 МГц вы не почувствуете, а денег за вторую заплатите гораздо больше. Главное – ниже 2133 МГц не опускайтесь.

В итоге на первое место выходит объём. Меньше, чем 8 Гб, по современным меркам – это не серьёзно, только если ваш компьютер не будет печатной машинкой. Оптимум – 16 Гб, идеал – 32 Гб. И тут уместно вспомнить о количестве разъёмов для оперативной памяти на выбранной вами материнской плате. Лучше, чтобы их было не два, а четыре, тогда объём вы сможете при необходимости нарастить вплоть до 64 или даже 128 Гб.

Продаётся память в виде небольших планок с объёмом 2, 4, 8, 16, 32 (и так далее по нарастающей) гигабайт. Нужно покупать эти планки по парам с одинаковой ёмкостью (например, 8 + 8 или 16 + 16 Гб). Вдаваться в подробности о том, почему именно так, не будем. Просто помните: так надёжнее. Если же вам всё-таки интересно, то это позволяет избежать проблем с совместимостью и таймингами памяти в двухканальном режиме работы.
Как выбрать блок питания

Главные «пожиратели» энергии внутри вашего компьютера – это процессор и видеокарта. Так что исходя именно из их уровня потребления и стоит выбирать мощность блока питания. В интернете есть масса онлайн-калькуляторов, но не так уж они и нужны. Просто можно ориентироваться на значение в 500 Вт – примерно столько составляет определённое производителями этих компонентов энергопотребление. И оно завышено – производители «железа» страхуются. Плюс ещё 100-150 Вт сверху на остальные комплектующие. В итоге блока питания на 600-650 Вт вам хватит практически на все случаи жизни, однако всё не так просто.

Когда блок питания работает на пределе возможностей, то он включает встроенный вентилятор. Для сборки действительно тихого компьютера стоит брать БП, который будет чаще всего нагружен не более чем на 50% своей максимальной мощности. В большинстве случаев для «тихой» сборки хватит хорошего 850-ваттника.

Экономить на блоке питания ни в коем случае не стоит: если с этой штукой что-то случится, то и остальные комплектующие могут тоже пасть жертвами скачка питания. Выбирайте БП от проверенных производителей, читайте сравнительные тесты, но не гонитесь за избытком мощности и сертификатами 80 Plus уровня выше, чем Gold или даже Silver. Этот шильдик свидетельствует о хорошем КПД блока питания, но Gold, Platinum и Titanium для дома – явно избыточно, а вот Bronze и Silver – в самый раз.