Сопротивление атомайзера  представляет собой термин широко известный как «электрическое сопротивление» и измеряется в Омах.

Хороший вайпер должен знать что атомайзеры имеют различные величины сопротивления, которые влияют на объем пара который воспроизводится устройством, его температуру. Атомайзеры низкого, стандартного и высокого сопротивления могут выглядеть одинаково, как правило, их сопротивление написано на упаковке.

Атомайзеры малого сопротивления обычно имеют показатели ниже 2,2 Ом, и, как вы можете догадаться, они меньше сопротивляются электрическому току. Это означает, что через такое устройство проходит больший ток, что делает его более горячее, чем атомайзеры с стандартным и высоким сопротивлением. В итоге вы получаете больше пара за короткое время. Температура паров также выше при использовании атомайзеро низкого сопротивления.

Это звучит довольно хорошо, но есть ряд недостатков использования подобных устройств с малым сопротивлением. Прежде всего, их вообще не рекомендуется использовать с небольшими батареями  емкостью менее 400 мАч. Из-за увеличения тока, выходящего из батареи с каждой затяжкой, есть высокий шанс, что вы будете постоянно повреждать батарею, и даже откинув эту возможность, безусловно, батарея разрядится гораздо быстрее, чем обычно. Некоторые производители даже не включают в свой список EGO аккумуляторы, которые можно использовать с атомайзерами малого сопротивления, для этих целей рекомендуется использовать только защищенные батареи 18650   или подобные  с высокой емкостью. Также такой вариант атомайзеров имеют тенденцию быстрее выходить из строя чем устройства с стандартным и высоким сопротивлением. И это все происходит из-за большого тока и высокой температуры.

Устройства с высоким сопротивлением имеют его показатели не менее чем 4,2 Ом, и были разработаны для работы на напряжении 6 и выше вольт. Даже стандартные атомайзеры могут отдавать вкусом гари под высоким электрическим током, вот по этому производители начали стали повышать напряжении чтобы снизить ток. Тем не менее, атомайзеры с большим сопротивлением не будут работать со стандартными на 3,7-вольт батареями.

Стандартное сопротивление атомайзера считается в приделах от 2,2 до 4,2 Ом. Эти параметры используют большинство крупных брендов на рынке, так как подобные устройства  имеют приличный срок службы и вырабатывают большое количество пара.