Существует одна вещь, без которой немыслимо начало бизнеса. Это – бизнес идея. Идея – самая первая и важная составляющая любого дела.
Очень перспективной бизнес-идеей является открытие агрохимической лаборатории, которая будет оказывать услуги по обследованию почвенного покрова, растениеводческой продукции и воды на содержание различных химических веществ на сельскохозяйственных полях, на территориях, где проводится ландшафтный дизайн, на газонах, в парках, на футбольных полях и т. п.
Для организации агрохимической лаборатории, кроме руководящего персонала, необходимы 2-4 профессиональных химика-аналитика, 1-2 научных сотрудника. Также необходима лабораторная посуда, химические реактивы и элементарная приборная база (экспресс-приборы). Помещение под лабораторию должно быть сухим, тёплым и оборудовано лабораторными столами для проведения химических анализов.
Агрохимическая лаборатория будет проводить следующие платные услуги:
- отбор образцов (почвы, растений или воды) на определение подвижных форм макроэлементов (фосфора, калия и азота), микроэлементов, подвижных форм тяжелых металлов, водное и солевое рН, солевой состав почвы, содержание гумуса в почве;
- проведение агрохимического обследования земель с выдачей заключения и протокола результатов анализа почв, растений и воды;
- расчет доз удобрений на запланированную урожайность, рекомендации по внесению удобрений, корректировкасевооборотов с учетом наиболее окупаемых культур.
Обследование почвенного покрова в первую очередь нужно для установления химического состава почвы по основныммакроэлементам (азот, фосфор и калий). Установив в почве содержание азота, фосфора и калия, можно легко рассчитать необходимое количество удобрений, которое нужно внести в почву под определённую культуру. Именно поэтому, дополнительным заработком агрохимической лаборатория может быть продажа минеральных удобрений от производителей удобрений по дилерским ценам.
Срок окупаемости бизнес-идеи: около 6-10 месяцев (чем больше заказчиков, тем быстрее окупаемость).
Удачи в начинаниях, ведь идея Агрохимическая лаборатория действительно перспективная и может стать вашим источником финансовой независимости! С уважением, автор блога креативных бизнес идей,