В этой статье вы узнаете о том, что такое reg файл, для чего его можно использовать и с какими составляющими Windows он связан.

Начнем с того, что reg файлы существуют только в операционной системе Windows. Поскольку появились они очень давно, можно сказать, что они имеют место быть во всех версиях этой ОС. По сути reg файл — это файл, воспринимающийся непосредственно реестром. Расширение «.reg» говорит компьютеру о том, что файл влияет конкретно на реестр. Программный код, находящийся в reg файле выполняется сразу же после запуска последнего и подтверждения действий, внося изменения в реестр операционной системы.

Для чего используют reg файлы

Используются reg файлы для редактирования параметров реестра, так как через графический интерфейс внести некоторые изменения бывает либо сложно, либо невозможно. Иногда бывает так, что некоторые изменения в реестре приходится проводить систематически. В этом случае проще один раз написать reg файл, который будет по двойному клику

вносить изменения в реестр, чем каждый раз делать это вручную. Также reg файлы часто применяются при блокировке редактора реестра.

С помощью reg файлов можно поменять язык загрузочный язык Windows (тот, на котором она грузится по умолчанию), поменять путь программы, если та была скопирована или перенесена в другое место. Этот прием часто используется вместо переустановки программы (при перенесении программы в новое место, прописанный в реестре путь редактируется на новый, так как сам по себе он не меняется). Но самое частое использование файлов reg заключается в копировании настроек и параметров реестра с одного компьютера на другой (в reg файл заносятся необходимые данные и параметры, после чего файл переносится на другой компьютер и запускается).

Если вы хотите узнать, как написать reg файл или как запустить файл reg, пройдите по одной из ссылок.