Правильной перелинковкой ресурса будет считаться та перелинковка, которая эффективней всего продвигает страницы сайта по нужным запросам. Но как можно составить такую грамотную перелинковку?
Итак, любая правильная перелинковка обязательно содержит две самые главные оставляющие: статистический вес и анкор(имя ссылок).
Анкор - проставление нужных гиперссылок с одной страницы на другую, т. е. создается их связь, определенное переплетение между собой. Обычно делается это просто: в самой статье находим нужное слово, после чего проставляем на это слово ссылку, которая должна ссылаться на другую страницу сайта, которая имеет непосредственное отношение к ключевому слову. Объясню: допустим, вы заключили ключевое слово"seo продвижение блога"в гиперссылку, данная ссылка должна ссылаться на другую страницу вашего сайта, имеющую отношение к этому запросу.
Например создали мы определенную страницу со статьей по продаже ссылок, пока на данную страницу не проставлено не одной входящей ссылки, в глазах роботов поисковых систем эта страница имеет очень маленький вес. После проставления ссылки на данную страницу, внутренней либо внешней, наша страничка сразу начинает набирать вес благодаря страницам, на которых, собственно, и размещена нужная ссылка, с которой передается вес к новой странице.
При этом стоит понимать, что вес страницы перетекает постоянно, пока данная ссылка находится на странице. То есть, если мы создать ссылку статьи A на, скажем, статью B, то вес должен перетекает на статью A постоянно.
Давайте представим ситуацию, что на определенной странице вашего сайта (уже имеющей некоторый вес) поставлена входящая ссылка на чужой ресурс, получается вес данной страницы будет передаваться на чужой сайт.
Итак, делаем вывод - закрываем специальными тегами ссылки, ведущие на чужие сайты (разумеется, что если говорить об обмене постовыми или еще чем-нибудь, основанном на подобной передаче веса, в таком случае закрытие исходящих ссылок плохо скажется на вашей репутации). Поместить такие ссылки необходимо в специальные теги - noindex и nofollow.
Таким образом, для наиболее грамотной перелинковки будет правильней ссылаться на свои собственные продвигаемые страницы, чтобы весь передаваемый вес концентрировался только на ваших страницах, и протекая через них, просто возвращался к самой первой страницы, но теперь уже с большим весом. Вы образуется своеобразный замкнутый круг, чтобы тексты ссылались на себя, тем самым передавая вес, другим текстам сайта, а потом снова себе, только в большем размере. Это будто ком снега, который медленно летит вниз по горному склону, тем самым увеличиваясь в размерах.