Моделей смартфонов сегодня – великое множество. И в основном они стоят великое множество наличности, потому как выпускаются именитыми компаниями – Samsung, Nokia,  не говоря уж об Apple. На фоне этих гигантов компания Fly совсем затерялась, да и исторически сложилось так, что их телефоны не считаются в числе качественных. Так думал и я до недавнего времени, пока случайно мне в руки не попал смартфон Fly IQ445. О нем и пойдет речь.
Смартфон Fly IQ445
Кстати, эта модель – одна из самых новых, ее официально представили в апреле 2013 года. И она имеет вполне современную «начинку», по очень низкой цене, если сравнивать с аналогами более известных брендов. Итак, что представляет собой «подопытный»? Начнем по-порядку…
Первое впечатление
Что можно сказать об этой модели, взяв в руку? Довольно большой – экран у него в 4 дюйма по диагонали. Но при этом он не толстый и не тяжелый – всего 135 грамм. Поверхность корпуса глянцевая, и телефон довольно легко может выскользнуть из руки.
Некоторые считают это недостатком, хотя это, скорее, дело вкуса и кривизны рук. На передней панели легко заметить фронтальную камеру – это плюс. Ее разрешение – 0. 3 Мп. Сразу наводит на мысль по использованию Скайпа.
Рядом находится датчик приближения, который гасит экран при разговоре по телефону, но он незаметен под стеклом. Под экраном – 3 сенсорных кнопки управления. То, что они сенсорные, можно считать недостатком – в случае поломки кнопки включения аппарата, не получится включить его нажатием другой кнопки.
Задняя панель имеет довольно удобную выгнутую форму, типичную для всех смартфонов Fly. Здесь находится еще одна камера на 5 Мп со светодиодной вспышкой.
На левой панели – кнопка громкости, сверху – кнопка включения, стандартный 3. 5-мм. разъем для гарнитуры и разъем micro-USB для подключения к компьютеру и к зарядному устройству. На правой панели нет никаких кнопок. Экран емкостный, довольно прочный. Он не продавливается при нажатии, как это иногда бывает, и очень чувствительный. Пришлось немного потренироваться, потому что он срабатывает от обычного легкого касания, а сильное нажатие может игнорировать.
Кроме того, экран не реагирует на касание другими предметами, кроме пальцев, так что в кармане ничего не нажмется даже случайно. Яркость на солнце оказалась не очень, но это обычное дело для ЖК-экранов и других моделей. Зато разрешение экрана вполне даже ничего – 480?800 px! В общем, качество картинки – как на хорошем мониторе. Первое впечатление осталось хорошее – приятно держать в руке, нигде не скрипит, ничего не торчит, кнопки достаточно тугие, в любой карман помещается.
Начинка смартфона Fly IQ445
Снаружи посмотрели, а что внутри? За цену около 5 тысяч рублей там очень даже неплохая «начинка». Зная, что телефоны Fly всегда хронически страдали отсутствием встроенной памяти, специально поинтересовался этим в первую очередь. Так вот – оперативной памяти в модели Fly IQ445 512 МБ, а основной памяти – 4 Гб, из них около 1. 5 Гб доступно для использования. Маловато, конечно, но проблема решается флешкой типа microSD – до 32 Гб включительно.
В общем, с этим проблем не возникло. Процессор — тут дело серьезнее и приятнее. В смартфоне используется двухъядерный процессор MTK6577, притом каждое ядро работает на частоте 1 ГГц. Кроме того, имеется графический ускоритель PowerVR SGX531, который обеспечивает качественную картинку и скорость в работе с графикой, вплоть до сложных 3D-сцен в играх. Вполне даже ничего!
Смартфон поддерживает 2 сим-карты, в работе с ними проблем не возникло. Радиомодуль один на обе сим-карты, поэтому самому себе позвонить не получится, да и ни к чему это. Из приятного имеется еще Bluetooth 3. 0, работа в сетях Wi-Fi, работа с GPS и, что мне было особо важно – имеется поддержка сетей 3G. За такую цену такой набор в других смартфонах трудно найти.
Программное обеспечение смартфона FlyIQ445
На таком серьезном аппарате должен стоять и серьезный софт… И он вполне даже ничего! Аппарат имеет операционную систему Android Jelli Bean версии 4. 1 – из последних разработок, в отличие от вторых версий на основной массе других смартфонов.
Работа со смартфоном оставила приятное впечатление. Графика не тормозит, все перематывается и листается легким движением пальцев, быстро и без задержек. Имеется весь основной набор стандартных программ для Андроида, поэтому описывать их не буду. Заинтересовала основная камера – которая на 5 Мп. Фотографии она делает четкие, если смотреть их на экране смартфона.
При переносе на компьютер и рассматривании их в реальном размере очень заметна зернистость. Хотя при уменьшении размера фотографии она исчезает. Сама камера очень быстро реагирует при съемке – можно быстро сделать серию снимков. Имеется возможность делать панорамные снимки одним движением. А вот автофокуса нет, хотя есть функция распознавания лица. Есть разные режимы, эффекты и т. п.
В общем, для телефона камера вполне хорошая. При просмотре фотографий работает мультитач – можно легко увеличивать и уменьшать картинки движением пальцев. Все происходит очень быстро. Что касается видеосъемки – камера может записывать видео в высоком качестве, с разрешением 1280х720 px. Задержек при съемке нет, на экране картинка при движении меняется очень быстро. И неудивительно – видео пишется с частотой кадров 30 в секунду, поэтому работать с камерой вполне приятно.
Клавиатура стандартная, но мне было неудобно попадать в кнопки, чтобы писать. Проблема решилась установкой другой клавиатуры с функцией скольжения пальцем. Таких программ много, проблем с выбором и установкой не возникло. Из установленных программ хочется выделить хороший браузер и клиенты для сетей ВКонтакте, Одноклассники и Facebook. Имеется и клиентская программа для YouTube и несколько других любопытных. Ввел логин и пароль – и все работает…
Полевые испытания смартфона FlyIQ445
Без этого никуда, поэтому я попробовал установить полезные для себя программы и проверить их работу. Для начала я установил Скайп. Проблем не возникло, связь хорошего качества. Если перевернуть смартфон горизонтально, картинка тоже переворачивается – так со Скайпом работать удобнее. Микрофон очень чувствительный – обычный негромкий разговор на вытянутой руке передает отлично. Контакты из Скайпа добавляются в обычный список контактов, так что достаточно выбрать там нужного человека, нажать «видеозвонок» и позвонить ему.
Браузер тоже отлично себя показал. Сайты открывает быстро, видео онлайн воспроизводит легко, при повороте горизонтально видео разворачивается на весь экран. Нет нужды ставить другие браузеры, но я установил по привычке браузер Opera Mobile. Встал он сразу и без проблем. Антивирус Avast для смартфонов тоже не вызвал затруднений. Испытания графики я проводил с помощью игры NFS Hot Pirsuit. Установилась игра легко, графика замечательная, «тормозов» нет нигде. Управление рулем с помощью наклона телефона – на отлично.
Несколько других игр тоже установились и запустились без проблем. Хотя, все-таки, телефон – не игровая приставка, все-таки приятно, что все работает. Смартфон имеет уже установленную программу для чтения электронных книг. Очень удобная вещь, да еще в сочетании с довольно большим экраном. Просмотр видео – на отлично, как онлайн, так и с флешки.
Я не меломан, но и качество mp3-плеера мне тоже показалось хорошим. Качество связи телефон показал хорошее, работу с Wi-Fi – тоже. За 3 дня тесного общения с этим довольно мощным смартфоном я не нашел каких-то недостатков. Не говоря уж о довольно низкой цене и гарантии на год при покупке. Мое мнение о компании Fly эта модель очень даже поменяла. Качество у них заметно поднялось. 
Мы поговорили о недорогой модели смартфона. Как выбрать смартфон я писал здесь.  Друзья, давайте обсудим эту тему в комментариях, какой смартфон у тебя или какой смартфон ты хочешь купить?