Ноутбук, как и любое другое современное электронное устройство, стремительно вошел в нашу повседневную жизнь. Он стал хорошим помощником для студентов, преподавателей, руководителей и бизнесменов разных уровней, домохозяек и др. Ноут стал не просто помощником в быту, но и для многих - просто незаменимой вещью. С его помощью мы просматриваем видео, сдаем экзамены и зачеты, монтируем ролики для ютуба, пишем курсовые и дипломные работы, общаемся в Интернете и т.д.

Но бывает, что наш любимец ломается и перестает включаться. Но не надо беспокоиться, потому что большинство проблем можно решить если и не самостоятельно, то при помощи мастеров или сервисных центров. В этой статье мы рассмотрим основные причины по которым ноут может не включаться и дадим ответы на следующие вопросы:

Ноутбук совсем не включается. Причины и пути решения

Ноутбук включается, но на экране отсутствует изображение

Ноутбук включается и зависает при загрузке после заставки

Ноут постоянно выключается или перезагружается

При загрузке Виндовс (Windows) ноут подвисает

Ноутбук совсем не включается. Причины и пути решения

    Если такое произошло, то советуем в первую очередь проверить исправна ли розетка. На первый взгляд причина банальная, но и такие случаи бывают. Чтобы проверить исправна ли розетка, достаточно в нее подключить любой другой электрический прибор. Думаем, что выводы вы сможете сделать сами. Если ноутбук подключен к удлинителю, проверьте исправен ли он, алгоритм действий такой же.
    Проверьте визуально блок питания ноутбука, вилку и кабель питания. Не имеется ли на них каких-либо повреждений. Возможно в блок питания не плотно заходят специальные штекеры. Проверьте их. Если есть возможность, найдите аналогичный по техническим характеристикам кабель и блок питания и замените его.
    Если то, что написано в первых двух пунктах вам не помогло решить проблему, то продолжим. Проблема может быть в батареи самого устройства. Отключите его от сети и выньте батарею. Через несколько минут подключите ноут к электропитанию без батареи. Если он включился - причина очевидна. Надо или покупать новую батарею, или попробовать "перепаковать" ее. Процесс заключается в том, что вам просто заменят аккумуляторы в батарее на аналогичные. Если вы не уверены в собственных силах, то лучше обратиться в специализированные сервисные центры.
    Если к ноуту подключены любые внешние устройства - выньте их. И попробуйте включить ноутбук. Если он включился, то проблема в одном из внешних устройств.

Ноутбук включается, но на экране отсутствует изображение

Изображение может отсутствовать из-за непреднамеренного (случайного) изменения настройки яркости и контраста монитора. На клавиатуре ноутбука есть специальные клавиши, которые за это отвечают. И активируются они обычно одновременным нажатием функциональной клавиши и клавиши регулировки яркости или контраста.

Причиной отсутствия изображения могут быть и более существенные обстоятельства, такие как:

- поломка самой видеокарты. В некоторых случаях работу видеочипа возможно восстановить его прогревом. Но этого надолго не хватит и через некоторое время его придется заменить;

- поломка шлейфа;

- не работающая матрица ноутбука.

Ноутбук включается и зависает при загрузке после заставки

Если ноут зависает после заставки с информацией об аппаратной части устройства (до загрузки Windows), то алгоритм действий следующий:

    Необходимо зайти в БИОС (BIOS) и восстановить настройки по умолчанию. Сохранить настройки и выйти. Обычно современные ноутбуки и компьютеры имеют разные языковые интерфейсы БИОСа и с этим не должно возникнуть проблем.

    Наверное самое распространенное сообщение, которое вы сможете увидеть на экране монитора после заставки БИОСа - «Press F1 to continue». Это означает, что необходимо нажать клавишу F1, чтобы устройство продолжило загружаться. Такая надпись обычно говорит о том, что необходимо заменить батарейку на материнской плате. Хотя могут быть и другие причины. Советуем вам для этого обратиться к мастерам или непосредственно в сервисный центр.

    Проблема с жестким диском. Если ноут не загружается и при этом вы слышите характерный стук и щелчки, это говорит о том, что вам необходимо срочно заменить жесткий диск.

    Одной из причин, почему устройство зависает при загрузке может быть в оперативной памяти. Если вы сможете самостоятельно снять память, то попробуйте вытащить ее, почистить контакты и установите на место. Если у вас две планки памяти попробуйте их поменять местами, или сначала оставьте одну планку. Попробуйте разные варианты подключения оперативной памяти.

Ноут постоянно выключается или перезагружается

Такая проблема может быть связана с программным обеспечением, операционной системой или аппаратным обеспечением (железом).

    Следите за тем, чтобы в вашем ноутбуке технологические отверстия, через которые происходит обдув некоторых элементов, всегда были открытыми. Не закрывайте их!

    Внутри устройства накопилось много пыли, что не дает охлаждать процессор и другие составные части ноутбука. Чтобы этого избежать необходимо хотя бы один раз в год проводить чистку ноутбука от пыли.

    Также причиной этого может быть неисправная батарея, возможно она разряжена.

При загрузке Виндовс (Windows) ноут подвисает

Самый простой и наверное доступный вариант решения проблемы - переустановка операционной системы Виндовс. Этот процесс занимает обычно не более двух часов. Но до переустановки лучше сохранить свои файлы, документы, фото и т.д. на другом диске или в облаке.

Можно попытаться восстановить работу Windows с помощью диска восстановления, если вы конечно сделали такой до установки операционной системы. Хотя проблема может быть не только в программном обеспечении, но и в аппаратном.