Всем снова привет! Мы продолжаем разбирать детали компьютера На очереди у нас материнская плата, очень важная часть компьютера!  Что такое материнская плата? Это основное устройство компьютера, отвечающее за корректное взаимодействие всех его комплектующих.
С матплатой напрямую или посредством кабеля связано каждое из устройств, установленное на компьютере или подключенное к нему.
Из чего состоит материнская плата?
Матплата несет на себе компоненты, отвечающих за обработку и передачу данных, которыми обмениваются устройства компьютера. Их набор на каждой из моделей имеет отличия — это зависит от производителя, области использования и т. д. Однако, есть ряд элементов, которые в том или ином виде присутствуют на каждой материнской плате.
Сокет
Сокет, или процессорный разъем — место, куда устанавливается центральный процессор. Имеет форму, точно соответствующую схеме контактов процессора определенного вида. Например, сокеты матплат для процессоров Intel и AMD полностью различны (электрически и по форме).
Чипсет
Чипсет, или набор системной логики — включает в себя 2 крупные микросхемы — северный и южный мост.
Северный мост — обеспечивает взаимодействие процессора с графическим адаптером (Интересуетесь графикой? Программа для создания спецэффектов для вас!), памятью и южным мостом посредством системной шины (канал связи процессора с другими устройствами). Иногда в северный мост встроен графический контроллер.
Южный мост — микросхема, связывающая северный мост (а через него процессор) с платами расширения, дисковыми накопителями и периферийными устройствами, подключенными через любые интерфейсы.
Существуют матплаты, имеющие один чип, объединяющий в себе функции северного и южного моста. Нередко на таких системах часть функций интегрирована в центральный процессор (видеоадаптер, контроллер памяти и т. д.).
Слоты оперативной памяти (RAM)
Это разъемы для установки модклей памяти (DIMM, SIMM). Каждая матплата, вернее ее чипсет поддерживает определенный тип оперативной памяти. Память может задействовать несколько каналов (2 — 3 и больше), при условиях поддержки.
Микросхема CMOS (BIOS)
Этот элемент содержит каждая схема материнской платы. Он представляет собой энергонезависимую память, в которой хранятся программа самотестирования устройств компьютера и начального этапа загрузки.
Интерфейсы подключения накопителей
Это точки сопряжения дисковых устройств с южным мостом. Наиболее распространены интерфейсы PATA (IDE) — параллельный интерфейс связи и SATA — последовательный интерфейс связи.
Слоты расширения
Каждая матплата имеет свой набор слотов для внутреннего подключения плат расширения — разъемы PCI, PCI-express, AGP для устаревших видеокарт и т. д.
Интерфейсы для подключения периферии
Обычно находятся на задней панели, к ним подключают монитор, клавиатуру, мышь и другие внешние устройства. Для подключения периферии используются и порты USB 2. 0 и 3. 0.
Форм — факторы или виды материнских плат:
Большинство современных матплат для персональных компьютеров делят на 4 вида:
ATX — это классическая полноразмерная плата с соотношением сторон 305?244 мм.
Micro-ITX: соотношение сторон 244?244 мм.
Mini-ITX: размеры 170?170 мм.
Extended-ATX -308?340 мм.
Существуют и другие, но встречаются они реже.
Производители и топовые модели матплат
Самые известные в нашей стране материнские платы производятся фирмами ASUS, GigaByte, ASRock, MSI, Foxconn, Intel и рядом других, менее популярных. По рейтингам обзоров, лидерами топовых позиций сегодня являются следующие матплаты для мощных игровых систем:
ASUS Maximus V Formula Thunder;
FX ASRock 990FX Extreme9;
Gigabyte GA-Z77X-UP5;
Intel DX79SI;
ASUS P9X79 WS;
MSI Big Bang-XPower II.
На этом статье конец, а кто слушал — молодец )) Рекомендую прочитать предыдущую статью из цикла компьютерных «деталек» — звуковая карта.