Здравствуйте! Давайте поговорим о повальном увлечении наших детей компьютером, особенно компьютерными играми.
Сцена из спектакля «Маугли»
Ваш ребёнок тоже целыми днями сидит за компьютером и играет в компьютерные игры? 
— Конечно! Увлечение компьютерами давно стало нормой жизни всех современных детей, ответите Вы.   
Мои внуки (двойняшки, 13 лет) сами выбрали альтернативу компьютеру — театр.
Как отвлечь ребенка от компьютера?
Мой внук Игорь
— Для начала, не запрещайте ребенку общаться со сверстниками. Научите его разбираться в людях.
— Важно понять, что бороться с компьютером бесполезно – он слишком уверенно обосновался в нашей жизни, и вряд ли в ближайшем будущем покинет ее. Отсюда следует вывод, что главное не запрещать ребенку играть, нужно просто контролировать время его игры за компьютером. Идеальным решением в таком случае будет давать ребенку посильную работу по дому, только после выполнения которой он будет иметь право садиться за компьютер.
Мой внук Илья
— Лучше всего, просто поговорить с ним о том, чем бы он еще хотел заниматься помимо игр и прийти к общему соглашению. В крайнем случае, если ребенку ничего не подходит, можно отправить его на компьютерные курсы – пусть хотя бы с пользой дела сидит за монитором.
— Запишите его в секцию или же кружок. Определите, что было бы интересно вашему ребенку, что его увлекает, и пусть он будет занят интересным делом.
— Дайте хорошую «затрещину»...
Так вот, про театр... Игорь и Илья занимаются в театральной студии «Светлый фон» при Перевозском центре детского творчества уже  6 лет. Руководит студией Татьяна Васильевна Голованова. Наверное, это её заслуга, что мальчишки полюбили театр и с удовольствием занимаются в театральной студии.  За всё время они не пропустили ни одной репетиции, ни одного спектакля. Играют уже и главные роли: Игорь — роль Емели в спектакле «По щучьему велению»,  Илья — роль сына в спектакле «Огурцы и другие пирожные».  Уже думают мои внуки о поступлении в театральное училище. А что? Может быть... Может детское увлечение театром перерастёт в занятие всей их жизни.