Несколько дней назад моя семья праздновала трехлетие со дня свадьбы. Этот приятный момент напомнил мне об одном оригинальном способе украшения свадебного фото. Им я воспользовалась, будучи еще только начинающей ученицей фотошоп, а это значит, что данный способ весьма прост и доступен в исполнении!
Коллаж для влюбленных, или «В бокале»
Для коллажа нам понадобится фото целующихся влюбленных и изображение бокала с вином.
Открываем оба изображения в программе Фотошоп.
Выбираем инструмент  выделения желаемой формы – Прямоугольная область  (Rectangular Marquee tool)  или   Овальная область   (Elliptical  Marquee tool)     - и выделяем ту часть фото с влюбленными, которую мы будем размещать в бокале. Затем выбираем инструмент Перемещение (Move Tool)  , захватываем им выделенную область и перетаскиваем на фото с бокалом.
Теперь для удобства работы можно уменьшить слою с влюбленными непрозрачность при помощи ползунка Непрозрачность  (Opacity)  на панели Слоев (Layers):   таким образом будет хорошо видно и сам бокал, и размещаемых в нем молодых. При необходимости уменьшите или увеличьте слой с влюбленными, вызвав трансформацию слоя сочетанием клавиш Ctrl  T или выбрав в меню Редактирование  (Edit) команду Свободное трансформирование  (Free Transform).   Наш слой теперь окружен рамкой с маркерами, перетаскивание которых с нажатой клавишей Shift (для того, чтобы сохранились пропорции изображения) позволит оптимально подогнать размер пары под размер бокала.
Сейчас наша задача – стереть все лишнее со слоя с влюбленными, все, что лежит за пределами бокала. Для этого мы создадим маску слоя – в отличие от ластика, она позволит нам вернуть стертые участки, если окажется, что это необходимо.
Находясь на слое с влюбленными, нажимаем на значок Добавить слой-маску   (Add Mask) на панели слоев. При этом рядом с миниатюрой слоя в панели слоев появляется миниатюра маски, и в данный момент она активна (выделена обводкой).
Выберите инструмент Кисть (Brush Tool) (клавиша В), при этом убедитесь, что цвета переднего и заднего плана выбраны по умолчанию:  основной – черный,  фоновый – белый.   Выставляем размер кисти так, чтобы удобно было стирать ненужные участки слоя (у меня 64 пикс. ), непрозрачность и нажим – 100%. Чтобы процесс был точнее, можно увеличить изображение, нажав пробел и двигая колесико мыши, или при помощи комбинации клавиш Ctrl и  .  Размер кисти можно легко менять в процессе работы, используя квадратные скобки на клавиатуре: [- уменьшить, ]- увеличить.
Итак,  кисть  черного цвета делает участки слоя на маске невидимыми. Если же заменить цвет кисти на белый (нажав двойную стрелочку рядом с изображением основного и фонового цветов или при помощи клавиши Х), стертые участки слоя будут снова становиться видимыми. Пользуемся этим и аккуратно удаляем все лишнее, оставляя лишь то, что должно остаться в бокале. Постарайтесь оставить края бокала видимыми, чтобы влюбленная пара казалась размещенной не перед бокалом, а именно в нем.
Рекомендую в процессе работы с программой периодически сохранять рабочий файл!.. Лично со мной (и не только) бывали случаи, когда внезапное отключение электроэнергии повергало в отчаяние, поскольку работа была проведена немалая, а файл не был сохранен.
Нажимаем «Файл» => «Сохранить как…» (File => Save As…) (или комбинацию клавиш Shft Ctrl S), придумываем подходящее имя файла и сохраняем в рабочем формате Фотошоп – psd.
Что ж, наше изображение влюбленных аккуратно помещено в бокал, теперь можно вернуть слою с парочкой непрозрачность (Opacity)  100% и поменять ему  режим наложения на Жесткий свет   (Hard Light) (в верхней части палитры слоев).
В зависимости от насыщенности цвета вина в бокале и от цветового решения фото с влюбленной парой эффект от смены режима наложения слоя будет отличаться. Попробуйте разные варианты, может быть, вам больше понравится Мягкий свет (Soft Light),  Замена темным  (Darken)  или еще какой-либо вариант.
Для более насыщенного изображения копируем верхний слой с влюбленными, просто перетянув его миниатюру в палитре слоев на значок Создать новый слой (New Layer) , или при помощи команды Слои => Новый => Скопировать на новый слой (Layer => New => Layer via Copy)   (комбинация клавиш Ctrl   J). Копии слоя уменьшим непрозрачность настолько, чтобы сохранить иллюзию погружения в вино, а также изменим режим наложения слоя на Обычный  (Normal). Снова попробуйте разные варианты режима наложения и выберите наиболее вам понравившийся. Оригиналу слоя также можно уменьшить непрозрачность.   
В моем случае параметры нижнего слоя с влюбленными – Жесткий свет (Hard Light), непрозрачность (Opacity)  63%; верхнего — Обычный  (Normal), непрозрачность 37%.
И вот наша работа готова! Чтобы коллаж не потерялся среди множества деталей, я кадрирую свое изображение, выводя чудесный бокал на передний план.   
А это мой  коллаж «В бокале» с использованием личного свадебного фото три года назад
Успешной работы!